Центр эстетического развития студентов КГТУ посетил директор музея «Фридландские ворота»

13 марта в КГТУ состоялось очередное занятие Центра эстетического развития и творческих инициатив студентов при кафедре философии и культурологии. Занятие было посвящено историографии музейной деятельности в Калининградской области. Актуальность проведенного курса   связана с попыткой формирования в сознании молодежи маркеров по масштабному восприятию культурных артефактов в виде духовных и материальных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе исторического развития.

Руководитель центра профессор В.А. Шахов представил слушателям гостя, директора Калининградского музея «Фридландские ворота», доктора исторических наук, профессора А. А. Ярцева, познакомившего слушателей с артефактами материальной культуры города Калининграда, которые являются предметом научных исследований музеев. Также, докладчик осветил вопросы, связанные с основными направлениями музейной деятельности, как инновационного образовательного пространства.

Живой интерес у студентов вызвала информация о предметности и натурности культурных ценностей через инновационные технологии, такие как голографические фильмы. Участкам курса был продемонстрирован видеоклип о музее «Фридланские ворота», который по своей интерактивности пока не имеет аналогов в музейной сфере России.

В заключение гость ответил на вопросы студентов и пригласил участников курса посетить музей «Фридландские ворота» с использованием Пушкинской карты.