В ИАПС состоялась летняя профильная техническая смена для школьников

В Институте агроинженерии и пищевых систем с 10 по 14 июня 2024 г. прошла ежегодная летняя профильная техническая смена для школьников. Десятиклассники из МАОУ СОШ № 33 в течение недели знакомились с направлениями подготовки, реализуемыми институтом.

В первый день каникулярного интенсива ребята обсудили самые популярные экологические мифы, узнали кто такой инженер-эколог, обсудили роль воды в окружающий среде и лично сняли пробы воды. Затем ученики отправились на кафедру теории механизмов и машин и деталей машин, где с большим интересом прослушали лекцию заведующего кафедрой С.В. Федорова о роли физики в жизни и наблюдали за натуральными моделями различных приспособлений, которые широко применяются при производстве современных машин и оборудования.

Далее аспирантка кафедры агрономии и агроэкологии Анастасия Пухальская - победитель Всероссийского конкурса «Твой ход» с проектом «Сити-фермерство»  рассказала  о престижности аграрных профессий и об инновационном направлении в агробизнесе - сити-фермерстве. Программа дня включала различные интерактивы и увлекательную викторину, а в завершении встречи школьники приняли участие в мастер-классах по выращиванию микрозелени и по созданию замкнутых экосистем и их применению в космических исследованиях.

На познавательном тематическом занятии ребята узнали от профессора кафедры пищевой биотехнологии Л.С. Дышлюк об основных направлениях биотехнологии и перспективах ее развития, определяли содержания железа в фруктах методом бумажной хроматографии, готовили и дегустировали обогащенное инулином молочнокислое мороженое - разработку магистрантки кафедры Дарьи Федоренко.

В завершении школьников ждала познавательная экскурсия по одному из самых оживленных мест, где проходят практику студенты и трудятся выпускники кафедры производства и экспертизы сельскохозяйственной продукции - Калининградскому зоопарку.

В ходе экскурсии школьники отметили для себя интересные факты из жизни животных и увидели зоопарк глазами сотрудников. Ребята стали свидетелями как ветеринарная служба организует осмотр и лечение животных, а зоотехники организуют работу для создания условий содержания зверей, приближенных к условиям их жизни в природе, в том числе обеспечивают рационы кормления питомцев зоопарка в зависимости от их вида и возраста.

Благодарим всех преподавателей и сотрудников КГТУ, а также сотрудницу зоопарка М.С Черненкову, принявших участие в проведении ознакомительных занятий для наших будущих абитуриентов.