В КГТУ прошла встреча со школьниками химико-биологического класса

23 мая в рамках профориентационной работы в Институте агроинженерии и пищевых систем КГТУ состоялась встреча со школьниками химико-биологического класса МАОУ лицея №17.

Сначала школьники познакомились с направлениями подготовки, реализуемыми кафедрой производства и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции – «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Ветеринария». Сотрудники кафедры, совместно с практикующими врачами учебно-практического центра «Балтиквет» при данной кафедре, провели для гостей серию мастер-классов. Ребятам была продемонстрирована УЗИ-диагностика внутренних органов биологической модели. Затем каждый присутствующий мог почувствовать себя в роли ветеринара при работе с хирургическими инструментами при наложении хирургических швов, освоить технику специальных хирургических узлов, которыми стягивают края разреза кожи (мышцы, сосуда).

Далее, десятиклассники отправились на кафедру пищевой биотехнологии, где в ходе познавательной лекции «Биотехнология: основные направления и перспективы развития» познакомились с профессией пищевого биотехнолога. Под конец встречи, сотрудниками кафедры было продемонстрировано современное оборудование Центра передовых технологии использования белков при кафедре ПБТ, а потом, школьники смогли проверить свою интуицию и попытаться определить сырьевые источники, из которых были получены предлагаемые образцы протеинов.

Выражаем благодарность учителю биологии лицея № 17 Е. В. Адамовой за сотрудничество, всем сотрудникам ИАПС, задействованным в проведении данной работы, а будущих абитуриентов приглашаем вступить в наши ряды в 2024 году.