В КГТУ провели занятия со школьниками в рамках проекта «ПРОВозможности»

В Институте морских технологий, энергетики и строительства, в рамках регионального проекта профориентации молодежи «ПроВозможности», для школьников МАОУ ООШ п. Грачевка провели мастер-классы, познавательную лекцию и экскурсию.

Мероприятие началось c мастер-классов «Пуск и работа действующей модели теплового двигателя» и «Тренажер тепловой электростанции», которые провел к.т.н. доцент А.Г. Филонов.

В ходе первого мастер-класса, школьникам рассказали что представляет собой тепловой двигатель, показали на модели его устройство и объяснили как ведет себя установка в работе. В рамках второго мастер-класса, школьники побывали в компьютерном классе, где смогли почувствовать себя настоящими энергетиками и попробовали управлять тепловой электростанцией на специальном тренажере.

В ходе лекции, которую проводил к.т.н. доцент М.С. Харитонов, школьники изучили основы производства и распределения электрической энергии, узнали много нового о региональной энергетике.

Затем учащиеся посетили современные лаборатории электроэнергетического профиля, где в ходе мастер-класса "Очень высокое напряжение" смогли на практике закрепить новые знания.

На занятиях особое внимание было уделено вопросам техники безопасности при эксплуатации установок, в частности - использованию средств индивидуальной защиты.

Увлекательный мастер-класс в интерактивной форме позволил узнать школьникам особенности конструкции, принцип действия и правила эксплуатации электроустановок электрических подстанций и сетей.