В КГТУ создаются условия и пространства для развития биоинженерии

У студентов Калининградского государственного технического университета появились перспективные возможности освоить новое направление подготовки: Биоинженерия и биотехнология.

Обучение и научные исследования будут проводиться на базе Химико-аналитического ресурсного центра (ХАРЦ).

Научный центр, созданный при мощной федеральной поддержке, призван раскрыть в новых исследовательских форматах и подходах потенциал возможностей Калининградского региона.

Создание новой структуры в КГТУ идет в ногу с указами Президента Российской Федерации в области науки. В частности, 18 июня 2024 года был утверждён указ Президента РФ № 529 «Об утверждении приоритетных направлений научно-технического развития и перечня важнейших наукоемких технологий». Биоинженерные механизмы окажутся решающими в частности при «Адаптации к изменениям климата, сохранении и рациональном использовании природных ресурсов; технологий глубокой переработки стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых, природоподобных технологий».

Ученые и студенты КГТУ используя, новейшую техническую базу ХАРЦ и значительный научный задел университета, аккумулируемый десятилетиями, будут изучать потенциал гидробионтов, янтаря и другие перспективных ресурсов региона и разрабатывать технологии их применения во всех отраслях экономики.