В Точке кипения КГТУ прошла встреча – презентация компании АО «Россети Янтарь»

В Точке кипения КГТУ прошла встреча – презентация компании АО «Россети Янтарь»
В Точке кипения КГТУ прошла встреча – презентация компании АО «Россети Янтарь»

11.04.2024 в Точке кипения КГТУ прошла встреча – презентация компании АО «Россети Янтарь» со студентами КГТУ . Организатором выступили Центр профессионального развития и карьеры КГТУ и кафедра энергетики.

Мероприятие проходило в формате «открытого микрофона». После презентации АО «Россети Янтарь» и видеороликов компании, где были представлены основные аспекты деятельности компании, её планы и перспективы развития, спикеры – Светлана Владимировна Роот (заместитель генерального директора-рукуводитель аппарата ) и Илья Суликович Волков (исполняющий обязанности заместителя главного инженера по оперативно – технологическому и ситуационному управлению) ответили на вопросы студентов.

Во время встречи студенты узнали о структуре и задачах АО «Россети Янтарь», современном состоянии регионального электросетевого комплекса, основных направлениях деятельности компании, особенностях трудовой деятельности выпускников программ высшего образования, а также о социальной и кадровой политике компании.

Особое внимание уделили практике в филиалах предприятия. Представители компании рассказали о требованиях к молодым специалистам и условиях их трудоустройства.

Встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере, студенты активно задавали вопросы и выразили заинтересованность в сотрудничестве с компанией. Это мероприятие стало ещё одним шагом на пути к успешному будущему молодых специалистов в сфере электроэнергетики и электротехники.

Продолжением мероприятия стала рабочая встреча с представителями кафедры энергетики по актуальным вопросам и проблемам подготовки кадров для региональной энергетики. От структурного подразделения на встрече присутствовали к.т.н., доцент кафедры энергетики Харитонов М.С. и студент третьего курса, командир СЭО «Резонанс» Шоромов К.А. В процессе обсуждения участники затронули многие аспекты подготовки кадров, реализации производственных практик, в том числе в формате движения студенческих отрядов России, целевой подготовки, стипендиальной программы и содействия трудоустройству студентов старших курсов и выпускников. Соотнеся потребности и возможности образовательного учреждения и индустриального партнера, стороны укрепились в понимании необходимости поиска компромиссных решений и комплексного всестороннего формирования компетентностного профиля специалистов, включая этап довузовской подготовки.

Владимир Иванович Устич (проректор по учебной работе) представил информацию о направлениях подготовки специалистов в КГТУ, а также о возможностях прохождения практики и стажировок для студентов. В свою очередь, представители компании рассказали о потребностях в кадрах и требованиях к кандидатам. Стороны договорились о сотрудничестве в рамках реализации совместных образовательных программ и организации мероприятий для студентов и сотрудников.

По итогам встречи все участники выразили уверенность, что активная позиция ответственных представителей университета и АО «Россети Янтарь» и непрерывное взаимодействие позволят вывести энергетическое образование в регионе на качественно новый уровень.