ИМТЭС присоединился к региональному проекту «ПроВозможности»

Институт морских технологий, энергетики и строительства совместно с Центром предуниверситетских проектов КГТУ принял участие в реализации регионального проекта профориентации молодежи «ПроВозможности». Участие в проекте приняли школьники из МАОУ СОШ №33 г. Калининград.

В рамках проекта была организована серия мастер-классов на базе ИМТЭС. Главный конструктор НИЦС КГТУ Д. А. Романюта провел мастер-класс «Сравнение прочность различных материалов» в ходе которой, учащиеся школы смогли поближе познакомиться с такими материалами как чугун, сталь, дерево, наблюдали за тем, как каждый из материалов ведет себя при различных видах нагрузки. После проведенных опытов, школьники направились на экскурсию по НИЦС, где посмотрели, как происходят испытания моделей судов, а также их изготовление.

На кафедре энергетики учащихся встретили доцент М. С. Харитонов и преподаватель Д. К. Кугучева. В рамках познавательной лекции ребята получили базовое представление о электроэнергетике как основе современной экономики и комфортного образа человеческой жизни, на примерах из повседневной жизни разобрали сущность четвертого энергетического перехода. В формате оживленной дискуссии учащиеся продемонстрировали понимание современных проблем энергетики в части экологии и ресурсосберегающих технологий.

Все участники мероприятия получили позитивный опыт совместной работы и изъявили желание в будущем посетить увлекательные лекции и мастер-классы.