На заседании секции «Водные биоресурсы и аквакультура» прозвучали научные доклады молодых учёных

В рамках Национальной научно-технической конференции студентов и курсантов «Дни науки» состоялось заседание секции «Водные биоресурсы и аквакультура».

Гостями конференции в этом году стали  магистранты из Мурманского арктического университета. Более половины работ носили экспериментальный характер имеющие важное практическое значение в профилактике болезней рыб и повышении продукции на предприятиях аквакультуры. Кроме того, были представлены доклады, посвящённые вопросам дистанционного мониторинга численности и распределения водных биоресурсов и оценки качества среды их обитания.

По итогам работы секции лучшими были признаны следующие доклады:

1-ое место – А.А. Скрябина, гр. 20-ВА. Оценка влияния белкового гидролизата крабовых отходов на рыбоводно-биологические и морфофизиологические показатели радужной форели Oncorhynchus mykiss. Научный руководитель: канд. биол. наук, Е.В. Шахова;

2-ое место – А.И. Гудим, гр. 20-ВА. Межгодовая динамика вертикального распределения ряпушки озера Виштынецкого. Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент А.В. Алдушин.

3-е место – П.С. Ващенко, гр. ВБАм22о-1. МАУ. Аэрофотосъёмка в идентификации и оценке объёмов штормовых выбросов водорослей на побережье Кольского полуострова. Научный руководитель: канд. биол. наук, доцент кафедры биологии и биоресурсов МАУ Мурманского арктического университета (МАУ), П.Г. Приймак.

Поздравляем всех участников конференции, их научных руководителей и желаем дальнейших успехов в научных изысканиях и профессионального роста!